Женский мир

Женский мир

вторник, 1 октября 2013 г.

Овощи в косметике!


То, что бьюти-помощники с грядки – самые верные друзья кожи и волос, доказали еще наши бабушки. Помидоры помогают от воспалений, огурец снимает отеки, а тыква омолаживает.

Помидор

Помидор – это кладезь полезных веществ. В нем содержатся витамины K, E, A, B, а также цинк, натрий, магний, марганец, железо, плюс аминокислоты, фруктоза, глюкоза, пектин, антиоксиданты.

Такой богатый состав работает на благо кожи сразу в нескольких направлениях – предотвращает развитие раннего старения, избавляет от пигментных пятен, разглаживает морщины, регулирует деятельность сальных желез и улучшает цвет лица. Свойства помидора используются в косметологии. Его можно встретить в составе масок, лосьонов, кремов.

Маска из помидора для проблемной кожи

Очистите помидор от шкурки, растолките в кашицу. Нанесите смесь на лицо, смойте через 20 минут. Используйте раз в неделю в течение месяца. Эта маска избавит от поверхностных воспалений (в том числе гнойных) и жирного блеска.

Маска из помидора и меда от морщин

Столовую ложку протертого помидора смешайте с таким же количеством меда и йогурта без добавок. Нанесите получившуюся массу на лицо, смойте через полчаса, а после используйте увлажняющий крем.

Питательная маска для рук с помидорами и морковью Полстакана морковного и томатного сока смешайте с крахмалом до загустения. Вотрите в кожу рук и смойте через 20 минут. Эта маска хорошо заживляет трещинки, увлажняет дерму.

Морковь

Известная как стимулятор загара морковь содержит в себе большое количество бета-каротина, который в процессе переработки в организме человека превращается в витамин А – главный витамин красоты. Кроме того, в этом овоще высоко содержание кобальта, молибдена, бора, марганца, калия и многих других важных минеральных веществ и микроэлементов.

Считается, что морковь способствует очищению крови, нормализации обмена веществ и улучшению пищеварения. Она стимулирует выработку меланина в крови, благодаря чему загар на кожу ложится ровно и лучше держится. Морковь также является прекрасным антиоксидантом, защищает клетки от свободных радикалов, разглаживает мелкие и глубокие морщины.

Косметические компании часто добавляют морковь в кремы для лица и тела, маски, автозагары, выпускают различные ампулы на основе моркови для стимуляции загара.
Маска из моркови и помидора для сужения пор.

Измельчите на терке маленькую морковку и половину помидора. Отожмите из этой смеси сок, добавьте в него 2 столовых ложки овсяной муки и перемешайте до загустения. Нанесите на лицо и смойте через 15 минут. Эта маска отлично снимает воспаления и сужает поры.

Витаминная маска

Измельчите морковь на терке, смешайте с 1 столовой ложкой оливкового масла, 1 белком куриного яйца и половиной столовой ложки крахмала. Перемешайте. Нанесите на лицо и смойте через 15 минут. Такая маска заряжает кожу энергией, улучшает цвет лица.

Маска для сухой кожи

Сварите 1 морковь, остудите, измельчите в блендере с авокадо, куриным желтком, 2 столовыми ложками сливок и 2 столовыми ложками меда. Нанесите на лицо, смойте через 10 минут теплой водой.

Домашний автозагар из моркови

Отожмите сок из двух морковок, смешайте с чайной ложкой оливкового масла. Нанесите на кожу на 20 минут, смойте. Этот автозагар подойдет для тех, кто уже слегка загорел. На «бледнолицых» он будет выглядеть неестественно, кожа станет оранжевого цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий